| << пред. <<   >> след. >>      ТЕРРОР
<< пред. <<   >> след. >>
 Национальное собрание передало власть Законодательному собранию, а Законодательное собрание — Национальному Конвенту.
 Если можно так выразиться — Франция левела с каждым днем.
 Сначала у власти стояли жирондисты, казнившие врагов свободы, но когда они оказались недостаточно левыми — их сменили монтаньяры.
 Монтаньяры с Робеспьером, Дантоном и Маратом во главе, конечно, немедленно казнили жирондистов как врагов свободы.
 Когда все жирондисты были казнены, Робеспьер остановил свой рассеянный взор на Дантоне и подумал:
 — А не казнить ли Дантона как врага свободы? Когда он предложил это товарищам монтаньярам, те очень обрадовались и казнили товарища Дантона.
 Впрочем, вскоре после этого монтаньяры задали сами себе вопрос:
 — А не отрубить ли голову товарищу Робеспьеру? Сделали это. У Робеспьера был товарищ монтаньяр Сент-Жюст. Отрубили голову и Сент-Жюсту.
 Таким образом, из всей компании один только Марат умер своей смертью. Он был убит в ванне Шарлоттой Корде, — «одной мечтательной девушкой», как мягко выражается Иловайский.
 
 
 |